К Международному дню охраны труда

Международный день охраны труда отмечается ежегодно с 2003 года. В целях пропаганды вопросов охраны труда, выявления  и распространения передового опыта работы в области охраны труда, снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, разработки мероприятий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, в организациях независимо  от организационно-правовых форм и форм собственности рекомендуется 28 апреля проводить  День охраны труда.

В 2020 году в Костромской области наблюдалось снижение количества несчастных случаев на производстве по сравнению с 2019 годом на 14 процентов. Численность пострадавших с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более составила 83 человека, их них треть - это женщины.  Смертельным исходом на производстве закончились 2 случая. Профессиональные заболевания установлены  в отчетном году 2 человекам.

В 2020 году фактические расходы в среднем на одного работника, имеющего право на соответствующий вид гарантий и компенсаций, составляли 11266,1 рубля. В общем числе израсходованных средств на мероприятия по охране труда преобладали затраты на спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты – 47,6 процента.

Травмоопасными видами деятельности являются обрабатывающие производства (40% всех несчастных случаев), транспортировка и хранение (23,5%), деятельность в области здравоохранения и социальных услуг (21,2%).